Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Модератор: aafin, Эруман, Wino

Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Эруман » Чт дек 16, 2010 8:05 pm

Поскольку на сайт ЮТ время от времени заглядывают юные читатели, интересующиеся современной техникой, возникла тема для обсуждения. Надеюсь, ребята присоединятся к процессу. Итак, вопрос: "Нужно ли изучать и самостоятельно строить роботов?" Я время от времени занимаюсь созданием простых роботов, для собственного удовольствия, ну и привлечь к процессу хочется ребят, моих детей и их друзей. И также время от времени меня спрашивают: "А зачем?". На первый взгляд логично. Японцы на заводах делают крутых роботов, которых повторить в домашних условиях нереально. Международные корпорации пишут программное обеспечение, понять и осмыслить которое одному человеку зачастую не по силам. И все-таки находятся люди, которые дома, на балконе или в гараже собирают детальки от старых игрушек в кучу, паяют электронные схемы и затем радостно наблюдают, как их "франкенштейн" ползает по квартире, тыкается в углы, прячется от света или бегает по линии, как угорелый.

Нужно ли это? Есть ли в этом смысл? Есть мнения?
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение admin » Пт дек 31, 2010 7:43 am

Смысл есть, потому что многие из современных начинаний могут быть созданы в условиях "дома". Достаточно набрать в нете запрос роботы+создание и будет масса сайтов энтузиастов, которые создают роботов в домашних условиях (некоторые модели впечатляют)..
admin
Site Admin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:39 pm

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Jerlen1983 » Вс фев 06, 2011 10:12 pm

Я считаю, что Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM, поговорим.
Jerlen1983
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 10:02 pm
Откуда: Russia

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Эруман » Пн фев 07, 2011 8:39 am

Это к кому относится? Если ко мне, то секретного в теме ничего нет, пишите в форум. ;)
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Касаткин Алексей » Сб мар 05, 2011 9:22 am

поддреживаю роботосроение в домашних условиях. Посмотрите 30 лет назад многим и радиоприемник дома тяжело было сделать, 20 лет назад - компьютер. Сейчас хоть компьютер, хоть приемник, хоть робота, хоть операционку для компьютера. Да если захотеть то и спутник сделать несложно (разрешение на запуск сложнее получить будет).
Касаткин Алексей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 8:12 am

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Wino » Ср апр 13, 2011 6:47 am

Поддерживаю, изучать и строить однозначно! Робототехника - это очень интересно и познавательно, да еще область изучения довольно обширна: механика, физика, математика, электротехника, радиоэлектроника, программирование и т.д.
Уважаемый Эруман, а Вы в журнале, думаю, даже можете вести тематический раздел (или уже?), наверняка море материала есть.
Wino
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 7:22 am

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Эруман » Сб апр 16, 2011 4:33 am

Раздела нет, возможно что-то буду размещать на форуме. Обещать однозначно не могу, но постараюсь. ;)
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Самоделкин » Чт май 05, 2011 12:58 pm

Да. Это интересно и полезно для развития Человека. :)
Самоделкин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:54 am

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Эруман » Чт июн 30, 2011 8:57 am

В Астрахани в эти дни проходит международный финал конкурса робототехников "ЕВРОБОТ-2011". Прямые трансляции можно смотреть тут http://www.eurobot2011.ru/43.html

В соревнованиях принимают участие команды студентов, построившие роботов для ориентирования на цветном клетчатом поле и установке специальных фишек друг на друга. Довольно увлекательное зрелище, финал конкурса будет 2-го июля. Приглашаю посмотреть. :)
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Нужно ли изучать и строить роботов своими силами?

Сообщение Касаткин Алексей » Пт июл 01, 2011 5:37 am

Эруман писал(а):В Астрахани в эти дни проходит международный финал конкурса робототехников "ЕВРОБОТ-2011". Прямые трансляции можно смотреть тут http://www.eurobot2011.ru/43.html

В соревнованиях принимают участие команды студентов, построившие роботов для ориентирования на цветном клетчатом поле и установке специальных фишек друг на друга. Довольно увлекательное зрелище, финал конкурса будет 2-го июля. Приглашаю посмотреть. :)


у меня отпуск в августе :cry: . Буду смотреть в интернете.
Касаткин Алексей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 8:12 am

След.

Вернуться в Материалы ЮТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2