Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Как известно, президент России объявил о создании инновационной зоны Сколково, откуда, по его мнению, начнется новая Россия. Для этого будут потрачены фантастически большие деньги, на которые можно перевооружить всю нашу науку.
Вы поддерживаете эту инициативу?
Модератор: aafin, Эруман, Wino

Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение aafin » Пн авг 23, 2010 7:09 am

В Сколково планируется закачать огромные деньги. Не лучше ли дать их бедствующим академическим НИИ?
aafin
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:14 pm

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение olgadjiri » Вс сен 12, 2010 12:30 pm

Здравствуйте! Ну Вы прям, простите, как дитя малое... Зачем создавали "Сколково"? Чтобы баланс украденных денег хоть кое-как сходился. Какая наука, право дело?
olgadjiri
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 12:28 pm

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение Эруман » Пн дек 13, 2010 2:17 pm

Суровая русская действительность. И что, в лес не ходить? У нас полно ЧД, одной больше - проблему не усугубит. Мы будем жить в отсталой социально стране, пока сами не начном социально расти. Пример: был депутатом в городском совете. Единственный с высшим экономическим образованием. Мои знакомые на вопрос "Почему не идешь в депутаты" говорили как один - либо "не до этого", либо "там жулье, приспособленцы и ...". Как можно реально развивать самоуправление, когда так думают о самих себе? Когда самоустраняются от решения собственных проблем? Мне так не хватало их голосов в принципиальных вопросах, когда Главу администрации реально можно было понудить заниматься не только пиаром и латанием дыр, но и стратегическими вопросами, в том числе и развития социальной сферы. Любой Глава - это временщик, как ни крути. А депутаты местных советов - представители народа. Какой народ - такие депутаты...

:oops: Чего-то я от темы отклонился, пардон, занесло. Резюмирую: Не надо бояться проектов, бойтесь равнодушных людей. Они реально помогают негодяям. А проект Сколково - это, на мой взгляд, интересный вариант развития прикладной науки и коммерциализации российских научных разработок. К сожалению, только диктатура директора может помочь в развитии начинающей фирмы. Считаю, в одном кластере проще обеспечить с помощью государства миллиардные прорывы, чем в тысяче мелких контор хотя бы тысячедолларовые. Думается, понятно почему?
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение admin » Пт дек 31, 2010 7:47 am

Проблема не в Сколково, а в системе, структуре. НИИ деньги полезнее, но НИИ уже не те, что были во времена СССР. Я немного занимался наукой и могу со своей позиции заявить наука у нас преимущественно наукообразие.. настоящей науки нет.
admin
Site Admin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:39 pm

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение VLADAN » Сб фев 19, 2011 11:00 pm

Cлышали про "Селеконовую долину" в США Теперь вот и в России забацуют свою "Сколковскую долину" Схватываете чем это пахнет Президент решил опустить в прямом смысле имидж научной элиты на Западе и заманить вундеркидную шушеру с страну Все не так просто как кажется Сколково еще даст о себе знать лет через 5 когда все будет готово для мозговой атаки Войны приобретают новые формы Думаю когда народ осознает это инвестиции от проектов смогут поступать и во все остальные НИИ. CША и Японсккие технологии сейчас правят балом Пора снова им показать Кузькину мать в новом формате Даешь Медведев!
VLADAN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 7:35 pm

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение Касаткин Алексей » Сб мар 05, 2011 9:09 am

Сколково существует уже приличное время, но вот реальных результатов чего-то не видно. Думаю все дело в руководстве. Первый вопрос, почему в России таким национальным проектом руководит гражданин другой страны? Думаю это очень неправильно и это и есть основная причина отсутствия желаемых ощутимых резульататов работы. Что может дать этому человеку этот проект? Только личный заработок. Менеджмент играет огромную роль, а там он похоже не профессиональный, а какой-то "по блату". Не надо допускать до управления такими проектами Чу...ов (все поняли о ком речь) и иностранцев, которые могут только бюджет пилить и свалить из организации в нужный момент.
Вторая причина - нет открытости и прозрачности деятельности. Вот много людей могут сказать а как туда попасть со своим проектом? Сомневаюсь. Из всех сообщений о деятельности Сколково одни лозунги и никакой конкретики.
Конечно проект этот нужен, но не в таком виде, какой он сейчас. Дали денег у пустили на самотек. Им сейчас нужно строить высокотехнологичные производства для заработка денег, на не строительством казарм заниматься, т.к. эти "казармы" - дело вторичное.
Касаткин Алексей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 8:12 am

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение flomik » Пт апр 15, 2011 8:23 pm

ещё одна "пила" власти
Чем больше отклонишься от добра, тем большие испытаешь несчастья. Симеон Афонский
flomik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 9:35 am
Откуда: Россия

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение Касаткин Алексей » Чт июн 30, 2011 5:17 am

Роснанотех уже стал госкормушкой для сами знаете кого. Ничего не разрабатывают, ничего не производят. В их интернет-магазине, как они его называют можно ознакомиться с разработками иностранных компаний. А миллиардов туда сколько вливали? Для того что они сделали и несколько тысяч рублей хватило бы, а вовсе не миллиарды. Поэтому единственная мысль, что Сколково будет такой же госкормушкой очередного олигарха.
Касаткин Алексей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 8:12 am

Re: Не превратится ли Сколково в "черную дыру"?

Сообщение allforadio » Вт сен 27, 2011 5:19 am

Строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.[2].
Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“» был подписан президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 28 сентября 2010 г.[1]. Проект Сколково направлен на создание благоприятной среды для концентрации международного интеллектуального капитала, способного генерировать инновации.[1]. Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе.[4]. Завершение строительства первых объектов намечено на 2011 год, а основная программа строительства будет выполнена в 2015 году.

Стратегической целью Технопарка является оказание инновационным компаниям-участницам проекта «Сколково» всю необходимую поддержку для успешного развития их технологических активов и корпоративных структур. Технопарк планирует реализовать эту задачу, привлекая инфраструктуру, ресурсы и другие которыми располагает проект «Сколково» и его партнеров[37].

Если столько вкладывают в развитие, то наверно не превратится в черную дыру.
Андрей Рыбаков
allforadio
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 7:07 am
Откуда: Серково


Вернуться в Зачем нам нужно Сколково?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron