Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Как известно, президент России объявил о создании инновационной зоны Сколково, откуда, по его мнению, начнется новая Россия. Для этого будут потрачены фантастически большие деньги, на которые можно перевооружить всю нашу науку.
Вы поддерживаете эту инициативу?
Модератор: aafin, Эруман, Wino

Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Эруман » Вт апр 12, 2011 7:14 am

Сегодня отмечается 50-летие начала Космической Эры Человечества. Полет Гагарина стал очередным достижением Народа-Победителя. В истории человечества найдется изрядное число дат, когда можно уверенно сказать: "И Люди осознали...". В далеком 1961 году люди осознали, что наша Земля - конечна. Она лишь небольшая планета, которую можно окинуть одним взглядом. Люди поняли, что нет преград для Человека, и Будущее поманило многих чудесными перспективами...

Молодежь! А как Вы думаете, наш Народ способен снова вдохновить мир? Как Вы считаете, какие достижения отечественной науки способны озарить Прекрасное Далёко?
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Самоделкин » Чт май 05, 2011 1:26 pm

Ядерный двигатель, способный долететь до Марса и обратно, и соответственно полет экспедиции к Марсу мог бы стать очередным эпохальным событием. А там глядишь, и марсиан откопали бы. :mrgreen:
Самоделкин
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:54 am

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Wino » Пт май 06, 2011 10:18 am

Ядерная энергия слишком опасна, человек не может удержать этот источник в своих руках...
Думаю энергию для покорения космоса надо искать в другом месте :D
Что касается полетов на Марс, то думаю прилететь и найти там марсиан было бы слишком просто, надо подальше двигать, за пределы галактики, вот там может и стОит поискать другие формы жизни. А космический подвиг мы повторим, если до этого не уничтожим себя своими же руками...
Wino
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 7:22 am

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Эруман » Сб май 07, 2011 6:18 am

Стоит ли напоминать, что в начале 50-х прошлого века никто на Планете не предполагал, что человеку станут доступны космические высоты. Однако, сделали. Энергию распада ядра атома считали недоступной. Обуздали. Термоядерный синтез был фантастикой. Решили и эту задачу. В любом направлении за последние 50 лет люди достигли множества успехов, поэтому говорить, что что-то сделать не можем - не дальновидно. ;) Сможем. Вопрос только в том, кто именно сделает и с каким эффектом. Например, американцы атомную бомбу сделали, но душевного подъема на уровне нации это не вызвало, в отличие от нашего Прорыва в космосе. Думаю, что достижение человеком Марса могло бы стать очередным знаковым событием. Интересно, кстати, почитать в интернете отзывы на идею одного американского специалиста про полет на Марс в один конец, без гарантии возврата. И в США, и в России уже нашлось немало добровольцев, кто готов был бы остаться там и строить долговременную марсианскую базу.
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение air_rat » Вс май 29, 2011 5:02 pm

Мы - россияне, не сможем, китайцы смогут...
air_rat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:50 am

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Касаткин Алексей » Чт июн 30, 2011 5:14 am

air_rat писал(а):Мы - россияне, не сможем, китайцы смогут...



если пересмотреть итоги приватизации, посадить всяких чубхххподобных и конфисковать ими награбленное. На эти средства восстановить разрушенную ими инфраструктуру, необходимую для нормально развития граждан, то сможем. И Китайцев уделаем так, что им, как обычно, останется удел жалкого копирования чужих разработок.
Касаткин Алексей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 8:12 am

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение air_rat » Чт июн 30, 2011 8:33 pm

Тогда придется повторить 1917 год... :)
air_rat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:50 am

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Касаткин Алексей » Пт июл 01, 2011 5:36 am

air_rat писал(а):Тогда придется повторить 1917 год... :)


Лично мне этих моральных уродов нисколько не жалко, мне жалко миллионы людей, которые по их вине влачат жалкое существование и деградируют с каждым днем. В принципе 1917 год устраивать не обязательно. Давай посмотрим как проводилась мошенническая приватизация. Вот несколько вариантов, которые я вижу вполне рабочими:
1. Кто первый дал заявку, тот и получил предприятие за копейки целиком. Тут уж все почти по-честному, сами ушами прохлопали. Тут только чиновника наказать можно, если не доказать сговор.
2. Предприятие приватизировалось на всех сотрудников. Затем директор предприятия всю прибыль клал на счет предприятия, а зарплату задерживал, занижал и выдавал товаром. Дивиденды по решению собрания акционеров (на которые кроме директора и не ходил) не выплачивались. По истечении нескольких месяцев директор вывешивал объявление о покупке акций за цену почти символическую. И люди замученные безденежьем готовы были за тарелку супа отдать акции. Деньги на покупку Директор брал со счета предприятия под беспроцентный кредит. Так становились единственными владельцами крупных предприятий, не затратив ни копейки из своего кармана. Вот так и появились почти все олигархи и князья местного уровня. Вот тут на лицо мошенничество. Вот тут спокойно можно арестовывать, конфисковать и т.д. и т.п. Вот только конфискация по таким делам не предусмотрена, да и дела такие никто не поднимает почему-то.
3. Для нормального регулирования рынка, для исключения товарного сговора, стране просто необходимы государственные магазины. Кроме того право торговать спиртосодержащими и табачными изделиями должно быть только у государственных магазинов, т.к. сам много раз видел, что частники продают алкоголь и табак детям.
Касаткин Алексей
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 8:12 am

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение semshep » Пт июл 22, 2011 10:00 pm

а у американцев последний шатл приземлился
Обед на обед, не побои на побои (терпеть можно).
semshep
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 9:57 pm
Откуда: Россия

Re: Способны ли мы повторить Космическую Победу?

Сообщение Эруман » Пт июл 29, 2011 8:50 pm

air_rat писал(а):Мы - россияне, не сможем, китайцы смогут...


Сделаю перепост, а Вы, если не затруднит, подскажите пожалуйста, как получилось так:

ХИМКИ (Московская область), 15 мая - РИА Новости. Производство российских ракетных двигателей РД-180 по российской лицензии в США американскими партнерами признано нецелесообразным из-за мирового финансового кризиса, это никак не отразится на выручке разработчика этих двигателей - российского НПО "Энергомаш", заявил в пятницу журналистам генеральный директор ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко" Дмитрий Пахомов.

"Наши американские партнеры, взвесив "за" и "против" и сравнив с ценами на ракетные двигатели, поставляемые из России для американских ракет-носителей "Атлас", пришли к выводу, что импортировать РД-180 из России выгоднее, чем производить их по лицензии на территории США, что было ранее определено совместным межправительственным соглашением между Россией и США", - сообщил Дмитрий Пахомов.

Вместе с тем, по его словам, "НПО Энергомаш" в настоящее время ведет переговоры с американскими партнерами о возможности увеличения поставок ракетных двигателей для американских носителей "Атлас" с пяти до восьми штук в год.

"Наши партнеры в США пришли к выводу, что, несмотря на финансовый кризис, у них есть возможность и необходимость в импортировании из России до восьми ракетных двигателей РД-180 в год", - сказал глава "НПО Энергомаш".

На сегодня осуществлено 20 запусков "Атласа" с двигателями РД-180 и все они были успешными. Специалисты считают, что технический уровень двигателя РД-180 превосходит все известные зарубежные аналоги, поэтому контракты с американской стороной заключены на длительную перспективу.

Первый запуск ракеты-носителя Atlas-3 с РД-180 был осуществлен 24 мая 2000 года, в октября того же года стартовал Atlas-5. Двигатели НПО "Энергомаш" позволили существенно увеличить энергетические возможности носителей всего семейства Atlas, повысить их эксплуатационные качества, уменьшить стоимость пуска.
http://ria.ru/crisis_news/20090515/171150706.html

У Китая таких двигателей еще нету, а мы уже новые разрабатываем, РД-191 например.
Лично мне кажется, что потенциал нашей экономики, науки и народа Вами сильно недооценен. ;)
Соединяй, и здравствуй.
Эруман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 5:55 pm

След.

Вернуться в Зачем нам нужно Сколково?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron